Они были библиотекарями


В  разное  время  в  сельской  библиотеке  работали  разные  библиотекари. Многие  сейчас  живы  и  живут  в  разных  уголках  нашей  Родины. Их  я  бы  попросила  откликнуться  и  написать  о  себе. Многие  библиотекари  умерли. Вечная  им  память. Многие  жители  нашего  села  были  читателями  нашей  библиотеки. Мне  бы  тоже  хотелось  вписать  в  историю  нашей  библиотеки  их  воспоминания.
         
- Попкова Бэла…
- Дашиева Нина…- живёт в настоящее время в селе Нижний Торей
-Кречетова Анна Евлампьевна - живёт в Иркутской области.

Кречетова ( Головкина ) Анна Евлампьевна. Родилась в 1928 году в селе Нижний Торей. Закончила 7 классов. После школы работала в колхозе «Авангард» 1 февраля 1952 года принята на работу в качестве библиотекаря Нижнеторейской аймачной массовой библиотеки . (Приказ № 3) - выписка из трудовой книжки. Зав. отделом культпросветработы  был М.М. Васильев.            В середине 1952 года Анна Евлампьевна поехала на 2-х месячные курсы библиотечных работников города Улан – Удэ. Посещали библиотеки города. Всего 2 года проработала Анна Евлампьевна в Торейской библиотеке. Но эти 2 года она вспоминает с теплом: "Заведующей библиотекой была Федоренко Валентина. Она была приезжая. В сельской библиотеке работала до меня - ещё Надя Кречетова. Она ушла в райкомовскую библиотеку, а я была принята за неё в сельскую библиотеку. Библиотека была по переулку, где живёт в данное время Анна Гарифуловна Хасматулина. Стеллажи были деревянные. В те годы ходило в библиотеку очень много народу. Ходили семьями." В 1954 году, 7 ноября она была уволена по собственному желанию (Приказ № 1 ) и устроилась на работу в Торейское сельпо. Кречетова А.Е. жила в Торее, а недавно переехала к детям в Иркутск.
 - Мельникова ( Агафонова ) Лидия Ивановна.- умерла.
- Кузнецова Людмила Алексеевна.- живёт в городе Улан – Удэ.
- Селицкая Фаина Анисимовна.- живёт в селе Нижний Торей
- Гомзякова Клавдия Павловна.-живёт в Иркутской области.

Из воспоминаний Гомзяковой ( Трунёвой ) Клавдии Павловны:                   Родилась 4 апреля 1926 года в селе Нижний Торей. В семье было 9 детей. Когда я была маленькой, то часто бегала в избу – читальню, которая находилась на улице Советской, рядом с почтой. Изба – читальня была организована в 1936 году и постоянно работала. Там были газеты, журналы, играли в шашки, и постоянно было много народу. Длинный стол. На нём газеты. Играли в шашки. Библиотекарь –был мужчина молодой – Сергеев ( Тонин старший брат). Библиотека работала до 7-ми часов вечера. В 1947 году работала моя сестра- Трунёва Нина Павловна – она работала до Попковой Б. Живёт в данное время в г. Иркутске. Школьная библиотека была на улице Советской, где были дома под железной крышей Павлова Любовь Ивановна там работала. Мне предложили поступить учиться. Я даже поступила учиться на заочное, но не смогла. В апреле 1962 года я была принята библиотекарем в Хулдатскую сельскую библиотеку, где проработала до мая 1964 года. До меня здесь работал библиотекарем – Тугаринов Михаил, а после меня приняла - Пектусова Устинья. В июле 1965 года я устроилась на работу в Нижнеторейскую районную библиотеку. Заведующей была Петрова Бэла. Родом она была из Саратова. Торейская библиотека была передовой. Мы проводили много интересных мероприятий – читательские конференции на молочнотоварных фермах. В летнее время пешком с книгами и плакатами обслуживали овцеводческие фермы. Ездили на фермы в Ар Торей. Там была культбаза. Приходилось там даже ночевать. Оказывали методическую помощь библиотекам своего куста. Делали передачи книжного фонда от одного библиотекаря к другому, например, в Алцаке и в Верхнем Торее и т.д. В 1968 году поступила в культпросветучилище г. Улан – Удэ и закончила его. Училась заочно. Работала вместе с Мельниковой Лидией Ивановной и Кузнецовой Людмилой Алексеевной. ( Зав. библиотекой ). Также работала с Кузнецовой Нелли Георгиевной, Михайловой ( Пановой) Галиной Ивановной, Очировой Любовь Дмитриевной и др. 1 августа 1981 года уволена в связи с выходом на пенсию.
- Кречетова Надежда Дмитриевна работала в парткабинете библиотекарем. Он находился, где сейчас находится прачечная больницы.
- Иванова Татьяна Дмитриевна.- умерла.
- Кузнецова Нелли Георгиевна.- живёт в селе Нижний Торей
- Михайлов Иван Сергеевич- умер.
- Михайлова Галина Ивановна                                                                                
- Закунова Светлана Акбановна -живёт в городе Улан – Удэ.

- Чегодаева Сания Нуралоновна -живёт в Красноярском крае.

- Черкасова Любовь Афанасьевна - живёт в селе Нижний Торей

- Никонова Юлия Ивановна.-живёт в селе Нижний Торей

- Поломошнова Валентина Андреевна - живёт в городе Гусиноозёрске             
- Вершинина Валентина Дмитриевна.                                                                       
- Ламухина Татьяна Андреевна.- живёт в селе Нижний Торей

     Ламухина Т.А. после окончания Нижнеторейской средней школы в 1969 году, поступила в Восточно – Сибирскую государственную Академию на отделение детских и школьных библиотек,  очно  закончила только 1-ый курс. По семейным обстоятельствам перевелась на заочное отделение. На работу в Нижнеторейскую сельскую библиотеку поступила 1 августа 1970 года на должность заведующей читальным залом. Заведующей библиотекой работала тогда Агафонова Лидия Ивановна, а заведующей абонементом Гомзякова Клавдия Павловна. В 1980 году должность зав. читальным залом была сокращена, и осталось две ставки – зав. библиотекой – это Кузнецова Людмила Алексеевна и библиотекарь – Ламухина Татьяна Андреевна, а Гомзякова К.П. ушла на пенсию. В 1981 году Кузнецова Л.А. переехала в Петропавловку, и заведующей библиотеки стала – Ламухина Т.А.,  а библиотекарем  – Поломошнова Валентина Андреевна, которая проработала до сентября 1984 года. На должность библиотекаря была принята Вершинина Валентина Дмитриевна.                                                                
Ламухина  Татьяна Андреевна имеет звание « Заслуженный работник культуры Бурятии». Как победитель социалистического соревнования ездила с группой от Джидинского района по Ленинским местам. Были В Шушенском, Минусинске и т.д.
Была делегатом 5-го съезда работников культуры Бурятии. В настоящее время ушла на пенсию по состоянию здоровья.



Составила: Ламухина Т.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий