25.07.2017

Просто хороший человек.


"От одного хорошего человека уже весь мир делается лучше" - это изречение Н.Г. Гарин-Михайловского относится к Татьяне Андреевне Ламухиной, члену нашего клуба "Селяночка". Доброта и скромность, трудолюбие и усердие - такими качествами обладает она.

Профессия библиотекаря все решает талант, творчество, деловая атмосфера сочетается с атмосферой уюта, доброжелательности. Сама библиотека у Татьяны Андреевны была эстетично оформлена, здесь часто проходили разные мероприятия для читателей и членов нашего клуба. Только за первый год работы было проведено 69 заседаний клуба, создателем и секретарем которого была Татьяна Андреевна и мы ей благодарны от души.


Она внимательна, общительна, широкой души человек, всегда встречала читателей с доброй улыбкой и находила к каждому подход, помогала выбрать нужную литературу, рекомендовала новинки.

Помимо своей кропотливой ежедневной работы, много мероприятий было проведено за ее библиотечную деятельность с учащимися Нижнеторейской СОШ, а также с дошколятами детского сада "Тополек". С большим желанием давала детям знания и дети с удовольствием принимали участие в этих мероприятиях.

Книги - это источник знаний, приобщаться к ним человек начинает с детства и библиотека становится наставником в большом мире литературы.

А начинала Татьяна Андреевна свою трудовую деятельность в библиотеке, которая находилась в здании Дома Культуры на втором этаже и жители перед началом кинофильма, поднимались в библиотеку (так как библиотекари работали и в вечернее время), чтобы познакомиться с новинками, поменять книги, почитать свежие газеты, аккуратно подшитые в стопки, журналы разных изданий и названий.

Татьяна Андреевна вместе с библиотекарем Клавдией Павловной Гомзяковой часто ходили пешком, ездили на чабанские стоянки, увозя с собой книги, журналы, газеты. Велась тесная связь с людьми, работающие в сельском хозяйстве. Они были частыми гостями на полевых станах и животноводческих точках, а их в те времена было много, располагались они в разных местностях и везде нужно было успеть. Они рассказывали о новостях села, района, в мире. В эти годы село жило интересной жизнью, жители тянулись к книге, к знаниям.
Затем библиотека была в здании находящееся на территории школы, а в настоящее  время библиотека находится в помещении детского сада "Тополек". Переноска книг, а их не мало, обустройство, обживание помещения легло на плечи Татьяны Андреевны. Она в сложных условиях сохранила преданность своей профессии, такой важной и нужной.

По руководством Татьяны Андреевны работал кружок "Разноцветная палитра". Дети с удовольствием рисовали, раскрашивали рисунки карандашами, фломастерами, которые она приобретала. А ко дню пожилых людей ребята подарили "селяночкам", аккуратно выполненные рисунки, а также устраивали выставки своих работ.

Много сил и времени вложено по сбору материала по летописи села - это богатый материал обо всех организациях и учреждениях, которые функционировали до перестройки, о людях, который здесь трудились.
Очень занимательный материал по истории Великой Отечественной войны нашего села - здесь и треугольники писем с фронта, фотографии, места сражения участников войны, их награды. Это очень кропотливый труд. Татьяна Андреевна собирала по крупицам, общаясь с жителями, ее интересовало все, что связано с военным лихолетием. На основании этого материала глава сельского поселения Дмитрий Доржиевич Бадмаев оформил стенд "Помним, гордимся, чтим", находящийся в здании администрации СП "Нижнеторейское", это стало достоянием народа и любой человек может увидеть фотографии военных лет, треугольники писем, пожелтевшие от времени, награды наших участников войны. О войне не надо забывать.
С особой важностью Татьяна Андреевна собирала материал о "Детях войны", весь материал был передан Иннокентию Дмитриевичу Мельникову. Он издал книгу "Джида.  Дети военного поколения 1928 - 1945 гг", презентация которой состоялась 28  июня в Нижнеторейской библиотеке. Татьяна Андреевна принимала активное участие во всех мероприятиях, проводимых в селе, в районе. Трудолюбивая, ответственная, она постоянно развивается и самосовершенствуется, подружилась с компьютером. У нее тесная связь со СМИ, где помещались ее статьи о историях создания предприятий, учреждений, о тружениках села. У нее много стихов о жизни людей нашего села, о его проблемах.

За свою плодотворную работу, Татьяна Андреевна была удостоена звания "Заслуженный работник Культуры", имеет почетный грамоты, благодарственные письма местного, районного значения. В 2016 году, она получила благодарственное письмо за особый вклад в развитие села от В.В. Наговицина. В настоящее время Татьяна Андреевна на заслуженном отдыхе.

И наш коллектив клуба "Селяночка" постоянно поддерживает с Татьяной Андреевной связь: вспоминаем как спешили на встречи, где нас в любой день с открытым сердцем она встречала. Мы от всей души и искренне поздравляем с 65 -ти летним юбилеем, который Татьяна Андреевна отмечает 22 июля. Желаем здоровья, благополучия, всего самого доброго, а внучата пусть радуют успехами!


Людмила Федотова, руководитель клуба "Селяночка", с. Нижний Торей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий