01.07.2017

Запоминайте ж нас, пока мы тут...




"Запоминайте ж нас, пока мы тут...
Тогда архивов и листать не надо!"
Э. Асадов.

28 июня 2017 года, в Нижнеторейской библиотеке, состоялась презентация огромной работы Иннокентия Дмитриевича Мельникова - его книги "Джида. Дети военного поколения 1928 - 1945 годов".
"Ребенок, прошедший через ужасы войны, ребенок ли? Кто возвратит им детство? Что помнят дети? Что могут рассказать они? Должны рассказать! Потому что и сейчас где-то рвутся снаряды, падают бомбы, свистят пули, рассыпаются от взрывов дома, горят детские кроватки. Потому что сегодня кому-то хочется уже большой войны, вселенской Хиросимы, в атомном огне которой дети испарялись бы, как капли воды, засыхали бы, как страшные цветы.
Можно спросить, что героического в том, что в пять, десять или двенадцать лет пройти через войну? Что могли понять, увидеть, запомнить дети? - Многое! Даже,  если они находились в тылу, все равно это были военные дети. Их рассказы тоже длинной в целую войну... Сегодня они последние свидетели тех трагических дней. За ними больше нет никого!" - книга начинается цитатой Светланы Алексеевич "Последние свидетели".

И действительно, дети военного времени являются последними свидетелями тех трагических событий, а книга является уникальной в том смысле, что она написана, когда многие такие свидетели еще живы, и молодое поколение, прочитав эту книгу, может еще и дополнительно спросить их, ведь Великая
Отечественная война для молодежи - уже история, а исторические факты при живых свидетелях являются самыми достоверными. Книга является огромной ценностью для нашего Джидинского района, так как она прославила наш район, наше село не только по всей Бурятии, но и по всей России, это единственный экземпляр, где собран материал именно такой категории, а Иннокентий Дмитриевич сам уроженец нашего поселения, он родился в селе Шартыкей. И в Джидинском районе трудно найти человека, который не знает Иннокентия Дмитриевича Мельникова. Родился он в  1941 году в семье Мельникова Дмитрия Фомича и Марии Ивановны. В школьные годы с увлечением начал собирать камни и минералы. В поисках образцов обошел все окрестности родного села Шартыкей. Увлечение  подтолкнуло его пойти учиться на геофизика. После окончания института он работал в разных геологических партиях Иркутской области, на протяжении 19 лет. Времена перестройки, распад экономики привели к тому, что Иннокентию Дмитриевичу пришлось оставить работу и вернуться на родину. Геологическая служба была практически упразднена. По возвращении, он возглавил Джидинскую народную картинную галерею. Погрузившись с головой в эту работу, он начал собирать экспонаты для музея, архивные данные.
Встречался с людьми, добывал сведения о событиях в родной Джиде и земляках. За несколько десятков лет работы Иннокентием Дмитриевичем собрана богатейшая коллекция не только по краеведению, но и по минералогии, археологии, палеонтологии, фотографии, нумизматике и т.д. Весь первый этаж занимают экспозиции животного мира, лекарственных растений, полезных ископаемых, палеонтологическая коллекция, бытовая культура джидинских бурят. Все стенды сделаны руками Иннокентия Дмитриевича. Богатый запас исторических сведений, архивного материала, который он собрал в многочисленных поездках, позволил ему написать и выпустить несколько книг.
Первую он посвятил родной школе, и называется она «О первом выпуске Нижнеторейской школы». Последующие работы были посвящены истории родного края:  «Гражданская война в Джидинском районе» и «Дети военного поколения». На личные средства выпущена книга по истории и краеведению – «Джида заповедная». Сейчас неутомимый Иннокентий Дмитриевич работает еще над одним основательным проектом – готовит книгу «Джида в годы Великой Отечественной войны».
Он по праву носит звания «Заслуженный работник культуры РБ» и «Почетный работник общего образования РФ»,является лидером культуры Бурятии и почетным жителем Джидинского района.

В книге "Джида. Дети военного поколения 1928 - 1945 гг" публикуются материалы и законодательные акты, поддерживающие категорию людей, входящих в «Дети войны». Здесь представлен материал, скрупулезно собираемый годами библиотекарями поселений Джидинского района, богато дополненный самим автором и скомпонованный в один большой творческий проект, под названием книга, который стал теперь доступен широкому кругу читателей. По каждому поселению представлены полные списки граждан, входящих в категорию "Дети войны" и кроме того, записаны воспоминания многих детей военного поколения а также записи, собранные о некоторых из них. Особенно богатые и разнообразные сведения в этой книге о «Детях войны» сельского поселения «Нижнеторейское», ведь Иннокентий Дмитриевич наш земляк и каждого человека знает не понаслышке, и о многих он написал с их слов, а также и свои личные впечатления, и факты о них.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке, во время ожидания начала, собравшиеся не теряли времени и могли просмотреть музыкальные фильмы о Нижнем Торее, Нижнеторейском Доме Культуры, клубе "Селяночка", а также просмотреть выставку книг Иннокентия Дмитриевича и Летописи села Нижний Торей.  Присутствовали жители села, руководители организаций, работники культуры Нижнего Торея и конечно же самые главные гости - это представители категории детей военного времени. Мероприятие было начато с хорошей песни в исполнении Андрея Коноплина "От героев былых времен, не осталось порой имен". Библиотекарями была рассказана богатая биография Иннокентия Дмитриевича и сделан обзор книги. Тепло и сердечно выступила Лидия Николаевна Чупошева, вспоминая свои года военных лет. Все слушали, затаив дыхание - Лидия Николаевна видела немцев (пленных) своими глазами: "Они все были как на подбор одного роста, подтянуты, одеты очень тоненько, не по сезону: шинели были из очень тонкого материала". Рассказала Лидия Николаевна и как ее, учительницу, отправили по распределению в Бурятию - хотела на один год, а получилось на всю жизнь... В то послевоенное время, именно учителя несли цивилизацию и науку в районы Бурятии.

Зачитаны были воспоминания Дарьи Дмитриевны Красиковой и Антонины Георгиевны Ломухиной, которые также присутствовали на презентации и им было тоже интересно встретиться с автором этой книги.
Сам автор Иннокентий Дмитриевич рассказал, как создавалась эта книга, где взята оригинальная обложка для нее, с собой у него был плакат с полной информацией о презентации книги, с различными архивными фотографиями. Было очень интересно послушать обо всем из первых уст.

Дмитрий Доржиевич Бадмаев, глава сельской администрации Нижнего Торея, поблагодарил  Иннокентия Дмитриевича за визит, тепло вспомнил о встречах с ним и отблагодарил небольшим подарком на память о нашем совместном, и таком интересном мероприятии.
И напоследок, Иннокентий Дмитриевич оставил свой отзыв для Нижнеторейских библиотек : "Благодарю Юлию Ивановну и Валентину Владимировну за отлично организованное мероприятие. Спасибо землякам за активное обсуждение книги и отзыв о ней. Рад был встречи с земляками"
А мы не расстаемся с Иннокентием Дмитриевичем и будем приглашать его и на встречи с молодым поколением. Хочется выразить слова благодарности и сказать огромное спасибо, за такой большой исследовательский труд, за уникальную книгу, которая увековечила память о детях войны нашего Джидинского района.




Комментариев нет:

Отправить комментарий