23.06.2017

Уважаема всеми: и своими учениками, и жителями.

Татьяна Батожаповна Абашеева – член клуба «Селяночка», 22 июня отметила свой юбилей, 65 летие. Хочется рассказать об этой замечательной женщине. Три года назад она познакомила нас с японским оригами, и благодаря ее стараниям, доброты души, терпению, мы научились делать модули и составлять различные поделки, с которыми не раз организовывали выставки на различных мероприятиях. Она готова делиться своим умением с каждым, бывая в разных местах, она проводит мастер – классы.


Родилась Татьяна Батожаповна в большой многодетной семье, с неспростой историей жизни ее матери. Впервые переступила порог Верхнеторейской школы в 1957 году. Закончив начальное обучение, она продолжила учиться в Нижнеторейской средней школе. Здесь обучалась русскому языку у Валентины Николаевны Кузнецовой и математики у Антониды Дмитриевны Ивановой. Именно они сыграли огромную роль в выборе профессии. После успешного окончания школы, она продолжила обучение в бурятском педагогическом институте им. Доржи Банзарова. Закончив его, она получила профессию математика. Свою трудовую деятельность Татьяна Батожаповна начала в Верхнеторейской восьмилетней школе, затем трудилась в Нижнеторейской СОШ.
У Татьяны Батожаповны есть все: талант педагога, душевная теплота, духовная искренность, ум, чуткость. На протяжении всей жизни она учит своих воспитанников нежно, заботливо, трепетно, старательно, хлопотливо любви ко всему прекрасному.

Татьяна Батожаповна – учитель новатор. Постоянно занимается с учениками проектно – исследовательской деятельностью. Ее ученики ежегодно занимают лидирующие места на районных, республиканских и российских НПК. Регулярно она проходит курсы по переподготовке для работы по математики, постоянно является слушателем курсов повышения квалификации. Она является наставником молодых учителей, оказывая методическую помощь, охотно делиться своим опытом с коллегами. Татьяна Батожаповна творческий учитель, на методических объединениях проводит уроки на высшем уровне, используя при этом различные материалы. На объединениях обмениваются опытом и методами работы, черпают для себя что-то новое.

Волею судьбы ей пришлось работать в селе Армак, в новом коллективе. Вся семья помогала в ремонте квартиры, которая находилась в помещении школы, помогали в оформлении кабинетов. Она уезжала из дома на неделю исполнять свой учительский долг. И она особо благодарна всем своим соседям за помощь оказанную во время ее отъездов на работу. Она часто рассказывает о том, как ей пришлось ходить пешком 6 км. от трассы до Армака и обратно и все для того, чтобы сельским детям преподавать азы математики. Этот коллектив стал для нее родным, особенно благодарна главе СП «Армакское», соседям и учителям.

В 2007 году Татьяна Батожаповна за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование, была награждена почетной грамотой министерства образования и науки и званием «Лучший учитель в Бурятии». За свою многолетнюю педагогическую деятельность, учитель – математик, любящая свою работу, знающая свой предмет в совершенстве, имеет многочисленные благодарственные письма, почетные грамоты различных уровней, дипломы, является победителем конкурсов «Лучший учитель – ОУ РБ», она учитель высшей категории, имеет звание «Ветеран труда».

В 2013 году Татьяна Батожаповна решила уйти на заслуженный отдых, но просьбе директора Оерской СОШ, она соглашается работать в старших классах, ведет уроки математики, готовит учеников к конференциям, олимпиадам, добивается больших успехов в своей педагогической деятельности.

Татьяна Батожаповна – талантливый, целеустремленный, творческий, с неиссякаемой энергией педагог. Ее любят и уважают ученики и жители сел. Она заботливая мама, жена, бабушка, вместе с мужем вырастили детей и сейчас помогают воспитывать внучат.

И мы хотим поздравить ее с юбилеем, пожелать крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, благополучия. Пусть все Ваши замыслы будут успешно реализованы.

Людмила Федотова, руководитель клуба «Селяночка», Нижний Торей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий