09.04.2017

Акция «Чистые берега»



30 марта прошла Акция по очистке берега реки Джида в селе Нижний Торей. В акции приняли участие дети - школьники с классным руководителем 6 класса Бадмаевой Н.Б., гл. администрации СП «Нижнеторейское» Бадмаев Д.Д., библиотекари села Никонова Ю.И и Колодина В.В. 


Цель акции – повышение уровня экологической культуры населения, развитие чувства гордости и ответственности за природу родного края, как части национального природного богатства. 




Хочется добавить, что в акции участвовали дети разных возрастов, девочки из старших классов, мальчики из младших классов и в основном проживающие по улице Промышленная. Но все с желанием очистить прибрежную часть реки от мусора. По сколько наполненные мешки были тяжелы, мальчики мужественно несли их на своих плечах, чувствовалось, что это мужчины, которые не подавали вида, что им тяжело, но они шли к цели. Затем мешки были погружены в машину, а в дальнейшем были доставлены на место свалки нашего села.
После активной работы всех ждал горячий чай. А как приятно пить его на свежем воздухе, и какой появляется аппетит. После отдыха дети разделились на две команды, которые сначала отгадывали деревенские загадки, затем участвовали в спортивной эстафете и играли в подвижные игры. Сколько радости и положительных эмоций, что даже никто не хотел идти домой. 


А главная задача – очистить берег реки Джида от мусора.
Местом сбора была определена Детская библиотека. Дети пришли подготовленными, одеты все по-походному: куртки, шапки, перчатки и все принесли мешки для сбора мусора. Была сформирована колонна из детей, впереди и в конце, которой шли взрослые с красными флажками.
На реке с детьми был проведен инструктаж по правилам поведения на реке в весенний период. Растянувшись в шеренгу, все вместе пошли по прибрежной полосе реки в направлении села Шартыкей. По мере наполнения мешки оставляли и шли дальше. Всего было собрано 12 мешков различного мусора - это бутылки стеклянные и пластиковые, мешки, пакеты, банки консервные и др. Досадно осознавать, что отдыхая на реке, после себя жители нашего села оставляют этот мусор. А ведь с каждым годом растет степень загрязнения прибрежной зоны, и об этом нужно говорить всем. Только все вместе мы можем решить проблему чистоты реки и её берегов. 



В заключении хочется сказать. Мы очистили не весь берег реки Джида, только его часть! Но примером своим, мы призываем всех забирать мусор с собой. И говорим: Уважайте тех, кто придет сюда после ВАС. «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!». 



Ю.И. Никонова, заведующая детской библиотекой с. Нижний Торей



Комментариев нет:

Отправить комментарий