04.04.2017

Встреча, которая не забывается.


    
29 марта в СП "Нижнеторейское", состоялась встреча двух творческих клубов из села Белоозерск "Ивушки" и "Селяночка" из села Нижний Торей. Хотелось бы, во-первых, ответить на многочисленные вопросы наших жителей, и пояснить, что же такое из себя, представляют клубы по интересам.

   Клуб – это место общения, обмена мнениями, что способствует совершенствованию и развитию разносторонних знаний в различных сферах деятельности, становлению личности. В основе различных клубов лежит интерес человека к чему-то, его увлеченность, призвание, заложенный в нем творческий потенциал.


  Если говорить о клубах для ветеранов, инвалидов и людей пожилого возраста,
то обслуживание этой немалой категории читателей по-прежнему занимает большое место в работе библиотек. Оно направлено на сохранение полезной, целесообразной активности пожилых людей, создание для них благоприятного психологического микроклимата. В общении с этой категорией пользователей, библиотечные работники учитывают их потребности и интересы, приглашают пенсионеров на разнообразные мероприятия: встречи с интересными людьми, вечера воспоминаний, поэтические вечера, конкурсные программы, организуют для них клубы по интересам.


    В терминологическом словаре «клуб по интересам» определяется как «действующее при библиотеке объединение пользователей на основе общности интересов». Регламентирующей документацией, как правило, являются устав, программа, план работы клуба. Их популярность и жизнеспособность определяются ни какой-то особой темой или сверхзадачей, а главным образом царящей в них атмосферой. Свободное, непринужденное общение оказывается очень полезным для людей.

   Как и прежде, работа с клубами и читательскими объединениями имеет важное общественное значение. С одной стороны, клубы помогают людям обрести большую уверенность, способствуют самоутверждению личности. В клубах усваивается опыт общения, уважение к инакомыслию, формируется терпимость и ответственность. С другой стороны - клубы позволяют библиотеке обрести более прочную социальную основу, расширить свои возможности в организации свободного времени жителей, как крупного промышленного мегаполиса, так и небольших сел и поселков в российской глубинке.

  В этот солнечный, теплый день, праздник начался с 10 – ти часов утра. Глава СП «Белоозерское» Гарафутдин Комилович Гильмутдинов организовал поездку клуба «Ивушки», под руководством Пелагеи Кузминичны Дроздовой, в село Нижний Торей. С ними также приехали заместитель главы СП «Белоозерское» Светлана Сергеевна Бадмаева и заведующая Белоозерской библиотекой Марина Борисовна Цыренжапова. Гостей из Белоозерска встретили в Нижнем Торее хлебом-солью и приветственными словами,  а воспитанники детского сада подарили дорогим гостям веточки багульника и проводили в поселенческую библиотеку, символизируя связь молодого и пожилого поколений, где  была создана благоприятная обстановка для отдыха и знакомства.










   



   Официальная часть проходила в детской библиотеке в дружеской и уютной обстановке. Здесь была представлена историческая справка о СП «Нижнеторейское» на фоне презентации, чтобы гости из соседнего села, приехавшие к нам в первый раз, имели представление о нашем поселении. Воспитанник детского сада Павлов Данил рассказал стихотворение  Людмилы Семеновой «Мое село».  Было также рассказано о деятельности клуба «Селяночка», показаны небольшие, музыкальные, смонтированные из фотографий фильмы о Нижнем Торее, клубе «Селяночка» и о Нижнеторейском Доме Культуры.













   Большое внимание уделили этой встрече администрация МО «Джидинский район» в лице главы Валерия Ринчиндоржиевича Цыренова, заместителя руководителя администрации по социальной политике Елены Владимировны Кулюшиной, председателя комитета имущественных и земельных отношений Анны Александровны Косыгиной, председателя союза пенсионеров и союза ветеранов Джидинского района Клавдии Зиновьевны Какуркиной, председателя общества инвалидов Джидинского района Нины Васильевны Чемизовой, заместителя председателя общества инвалидов Натальей Юрьевной Вершининой. Также присутствовали на встрече и коллектив школы во главе с директором Сергеем Николаевичем Смолиным и заместителем директора по УВР, членом союза писателей Бурятии, поэтессой Людмилой Куприяновной Семеновой. Присутствовала на встрече и представитель Нижнеторейской амбулатории Марина Владимировна Филиппова.   










Просмотр творческой выставки клуба «Селяночка» был предложен гостям в сельской библиотеке. Присутствующие любовались работами Лидии Николаевны Чупошевой, Валентины Александровны Грыдиной и Людмилы Тимофеевны Климовой – вязанные крючком разнообразные изделия от воротничков до раскидистых шалей и кофточек, удивлялись работам Зои Сергеевны Махаевой – изделия из простых полиэтиленовых пакетиков от простой сумочки для газет до оригинальных цветочных букетов в вазе, и также изделия, вязанные крючком – оригинальные салфетки, игольницы. Все без исключения заинтересовались и флористикой, кусудамой (шары счастья) и изделиями из фантиков Людмилы Ивановны Федотовой, рукоделиями Евдокии Александровны Осколковой, работами Татьяны Батожаповны Пагбаевой, которая в самом начале деятельности клуба первая предложила делать модули, а из модулей составлять лебедей. И, конечно же, гости с удивлением рассматривали коллективные выставки с белыми, знаменитыми лебедями: «Семья – это сила», «Лебединая верность», «А белый лебедь на пруду…» - с видом огромного, красивого и гордого лебедя.















































    
   Далее по программе клубу "Ивушки" был представлен мастер-класс по изготовлению белых лебедей. «Селяночки» показали, как делаются модули для изделия, а затем, слаживается лебедь. Готовый белый лебедь, был подарен на память о встрече П.К. Дроздовой, руководителю клуба из Белоозерска.









      Культурно-досуговая программа продолжила праздник, приуроченный и к трехлетию образования клуба "Селяночка". Здесь красивые стихи, адресованные Селяночкам и Ивушкам, сменялись номерами художественной самодеятельности и далее словами поздравления присутствующих гостей. Свои номера приготовили для гостей и дети: это Бобылев Андрей, ученик 5 класса с песней "Красный конь" и Морозова Вика с Осколковым Данилом, ученики 6 класса, с шуточной песней "Семечки". Клуб "Селяночка" их поблагодарили и подарили сладкие призы.





















    В конце мероприятия, проведена конкурсная программа, где клуб "Селяночка" соревновался с клубом "Ивушки".  Первый конкурс назывался "Угадай мелодию" и состоял из трех туров. Конкурсанты должны были угадать сначала музыку из российских кинофильмов, затем из российских мультфильмов и далее мелодию из песен о школе. Конкурс имел патриотическое значение, любовь к родине. Второй конкурс назывался "Битва танцев", по очереди клубники угадывали танец и изображали его движения. Танцы были разных народов, что символизировало укрепление дружбы разных народностей. А закончилась конкурсная программа коллективным танцем "Ехор", где участие приняли все присутствующие.









   Изюминка праздника была приготовлена гостям напоследок - это экскурсия на природное образование в Нижнеторейской местности в виде каменного Байкала из россыпей камней, падающих с близлежащей скалы, окруженного побеленными границами Республики Бурятия.





     Хочется отметить, что глава Джидинского района Валерий Ринчиндоржиевич и районная администрация не остались в стороне на мероприятии, посвященное чествованию наших уважаемых, почетных, пожилых граждан, в их адрес было сказано немало теплых слов, а заслуги отмечены грамотами и подарками. Это говорит о том, что заботе о таких людях в администрации Джидинского района уделяют особое внимание. Мы благодарим также Управление Культуры и Туризма, Джидинскую центральную библиотечную систему, коллективы Нижнеторейской СОШ и Нижнеторейской амбулатории за принятие участия, хорошие слова в адрес наших мудрых, старших сельчан и подарки. Неоценимая помощь была оказана Павловым Иваном Алексеевичем, участником боевых действий, он не остался в стороне и пожелал выразить свою признательность старшему поколению выступив в роли спонсора, ему огромное спасибо за это.

  Праздник был проведен в теплой, дружеской атмосфере, было много положительных эмоций, все участники, гости и организаторы остались очень довольны. Действительно, есть праздники, от которых в душе остается чувство удовлетворения, радость встречи и море положительных эмоций. Обмен опытом был не только у двух творческих клубов, не только библиотек, но и культуры в целом.

   Такой эффект можно достичь только совместными усилиями администрации поселения, Дома Культуры и библиотек. От себя лично и от клуба "Селяночка" хочу поблагодарить главу СП "Нижнеторейское" Бадмаева Дмитрия Доржиевича за хорошую организацию встречи, за облагораживание территории вокруг библиотек, директора Нижнеторейского Дома Культуры Людмилу Петровну Будунову, художественного руководителя Наталью Викторовну Куренкову, библиотекаря Нижнеторейской детской библиотеки Юлию Ивановну Никонову за большую помощь, оказанную в подготовке и проведении данного мероприятия.

   Целью проведения мероприятия было создание атмосферы общения, обмена опытом, пробуждение новых интересов, облегчение установления дружеских контактов, организация культурного досуга пожилых людей, пропаганда их позитивной роли в обществе, улучшение психоэмоционального состояния и в целом сохранение возможностей самореализации, социальной активности и долголетия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий