26.02.2017

Открытие Нижнеторейского клуба после реконструкции.


 У каждого на свете есть страна светлых грез – это страна детства и юности. Для многих это страна – небольшая деревня в сибирской глубинке. И надо сказать, что память людей обычно связана с тем местом, где они родились, где прошло их детство, где они научились понимать жизнь. Это могучая сила памяти, она влечет человека к родным местам, всю жизнь согревает его сердце и  делает его счастливым…. 





Замечательный зимний день 17 февраля 2017 года надолго останется в памяти земляков малого села Нижний Торей своим теплом и радушием, потому что в этот день село отметило свой праздник – открытие просторного, оборудованного по современным требованиям сельского Дома Культуры после реконструкции - настоящий подарок для Нижнеторейцев. Стоит отметить, что в наше непростое время, в небольших поселках обычно что - то закрывается, а у нас получается - открывается!



После оптимизации Нижнеторейского фельдшерского пункта не удел осталась поликлиника по ул. Профсоюзная 1. Было очень много предложений со стороны здравоохранения продать либо сдать в аренду, но в результате трудных и продолжительных переговоров глава СП «Нижнеторейское» Бадмаев Д.Д. взял данный объект и земельный участок на баланс сельского поселения, тем самым оно вошло в программу по ремонту сельского клуба.



День открытия необычно волнующе и торжественно началось на селе. У входа на переднем плане гостей встречали наряженные в русский и бурятский народные костюмы, соблюдая традиции наших главных проживающих на селе народностей, символически говоря о их единстве, затем угостили всех гостей по русскому обычаю хлебом – солью и встретили по бурятскому обычаю ходаком и молоком.





Торжественное разрезание красной ленты было доверено почетным гостям, главе Джидинского района Цыренову Валерию Ринчин-Доржиевичу, председателю совета депутатов Джидинского района Намсараеву Нимажапу Цыремпиловичу и главе СП "Нижнеторейское" Бадмаеву Дмитрию Доржиевичу.






В этот праздничный день в зале присутствовали также почетные гости: начальник управления культуры и туризма Очирова Софья Цырен - Дашиевна, заместитель директора центральной библиотечной системы Цыренова Сэсэгма Санжэ - Суруновна, директор РКДЦ "Гармония" Сосорова Анжелика Цыбиковна, вместе со своим знаменитым коллективом, которые представили зрителям свою оригинальную концертную программу.
Из районной администрации были приглашены также Сагалеев Э. С., Косыгина  А.А., а также главы поселений Джидинского района во главе со своим председателем Медведевым В.И..  Все приглашенные были не просто гости, а люди, внесшие каждый свой вклад в открытие сельского Дома Культуры и глубоко переживающие за наш Нижний Торей, за нашу Джидинскую землю. 




Первое приветственное слово было дано главе СП «Нижнеторейское» Бадмаеву Дмитрию Доржиевичу, который высоко оценил проведенные на объекте работы, выразил всем, кто принимал участие большую благодарность и под продолжительные аплодисменты зрительного зала, вручил символический ключ от здания директору Дома Культуры Будуновой Людмиле Петровне.





Не обделили вниманием и выступили также с поздравительным словом руководители и представители разных структур - это районная больница, пограничники, совет депутатов СП "Нижнеторейское", предприниматели, которые дополнительно дружно оказали нашему клубу спонсорскую поддержку, говорили хорошие слова со слезами на глазах и ветераны нашей культуры - Каратаева Любовь Арсентьевна, Семенова Зоя Корниловна, а Сергеева Антонина Поликарповна, в свои почти 80 лет, еще исполнила песню для всех, ведь у нее такой красивый голос!























































В этот замечательный день прозвучало много поздравительных и благодарственных слов, было получено много подарков: денежные сертификаты от районной администрации, подарки от глав поселений, а также отдельный подарок от главы Нижнеторейского поселения, от депутатов, и от всех, кто поздравлял в этот день наших работников Нижнеторейского Дома Культуры с открытием.








Нижнеторейцы в свою очередь также не остались в стороне. Особо большие хлопоты достались конечно директору Дома Культуры Людмиле Петровне и художественным руководителям Куренковой Наталье Викторовне и Михайловой Лидии Васильевне (Лидия Васильевна даже оставила на время свой декретный отпуск и в полную силу участвовала во всех приготовлениях к открытию на общественных началах). Большую помощь оказали и главный актив села, на который полагается глава сельского поселения и культура - это клуб "Селяночка", который также выступил и с поздравительным словом и со своим музыкальным номером  в составе ансамбля "Русская песня". В процессе реконструкции помогали также и учащиеся Нижнеторейской школы. На безвозмездной основе оказали свою посильную помощь жители села Добрецкая Надежда Николаевна, Коноплин Андрей Андреевич, Незамутдинов Максим Ренатович, Григорьев Александр Сергеевич, Мартынов Павел Юрьевич и библиотекари Никонова Ю.И., Колодина В.В. Все они не остались без внимания и получили благодарности и грамоты от района.






Концертная программа Нижнеторейцев превзошла все ожидания, как выразился Председатель глав сельских поселений Медведев В.И.: "Я думал Нижний Торей - умирающая деревня, а оказывается Нижнеторейцы умеют показать себя на высшем уровне, все было замечательным и я до сих пор нахожусь под впечатлением увиденного. Теперь я буду чаще навещать Нижний Торей".























































































Людмила Петровна Будунова сердечно выражает всем свою признательность:  
"Спасибо огромное односельчанам за поддержку работы Дома Культуры, что наш зрительный зал всегда полон, а это значит, что всем нравится посещать наши мероприятия. Спасибо огромное за оказанную помощь главе Джидинского района Цыренову В. Р., председателю совета депутатов Намсараеву Н.Ц., Косыгиной А.А., Сагалееву Э.С., и всем работникам районной администрации, сердечно благодарим начальника управления культуры и туризма Очирову С.Ц-Д., директора РКДЦ "Гармония" Сосорову А.Ц., и всех работников районной администрации культуры. Также благодарим за оказанную помощь депутатов народного хурала Абашеева В.М. и Пашинского С.Г.
Хочу сказать, что условия работы Дома Культуры после реконструкции намного улучшились, теперь стало тепло и уютно. Я считаю, что на селе более уместны и рентабельны компактные ДК. Конечно, немного грустно смотреть на бывшее здание огромного Дома Культуры, но жизнь продолжается и мы все таки должны думать о том, чтобы людям на селе было комфортно, чтобы им можно было прийти в теплый и уютный Дом Культуры и с удовольствием провести свой досуг."

Культура является важным объединяющим центром всех аспектов жизни человека. Дом Культуры - олицетворение этого центра. Большое внимание к нему - означает, что село в дальнейшем будет жить и процветать.

 "…Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Она – как многогранное явление жизни имеет свою логику. Культура – мир высших творений, созданных и создаваемых человеком. Она есть любовь, сочетание жизни и красоты".  Сила культуры в ее традициях, самодеятельных коллективах, в талантливых людях, а красоту раскрывают люди доброй души, творческой фантазии. Пусть доброе чувство любви к народному искусству всегда будет вознаграждено восторгом благодарных зрителей. Творческих вам успехов, здоровья, благополучия!


Комментариев нет:

Отправить комментарий