28.04.2016

Чудесное окно.



(Из истории кинофикации с. Нижний Торей и Шартыкей)


Хочешь увидеть чудо? Войди и сядь. Погаснет свет. И прямо перед тобой распахнется окно. Необычайно широкое и большое. И в этом чудесном окне ты увидишь все страны, какие только пожелаешь, разные времена – и прошлые и будущие, всяких людей и зверей, подводные нивы и иные планеты…
– Какое же это чудо? Это кино!

2016 год объявлен Годом российского кино. И хочется сегодня рассказать, как в наших селах показывали кино, кто крутил кинопленку, кто продавал билеты, и как это было.


 Нардом (клуб) находился по ул. Пушкина, примерно за зданием администрации села. Здание было высокое, была сцена. Проходили танцы, концерты.

18.04.2016

Ручей.

Рождённый с талых внешних вод ручей.
Себе дорогу пробивает стойко,
И слабым звоном будто говорит:
"Мне б до реки добраться только".

Он трудиться не покладая рук,
Бугры обходит, заполняет лужи,
Уходит он из мест родных своих,
Торопится скорей от зимней стужи.

Река их встретит, и тысячи ручьёв
Ей силу увеличат многократно,
она с собою к морю унесет.
И не отпустит их домой обратно...

12.04.2016

Неделя детской и юношеской книги

Ежегодно в дни весенних каникул в нашей стране проходит Неделя детской и юношеской книги, ставящая своей целью популяризацию детской и юношеской книги.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, лектор-фронтовик Главного политического управления РККА и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.