31.03.2016

Час краеведения « Мое село»

        Если скажут слово « Родина»
        Сразу в памяти встает
        Старый дом, в саду смородина
        Толстый тополь у ворот
                        З.Александрова.

Одна из главных задач воспитания  детей, является патриотическое воспитание. В Нижнеторейском  детском саде «Тополек» идет проект «Моя малая Родина». В рамках этого проекта, библиотекари села провели мероприятие час краеведения  под названием «Мое село».


       
Под  гимн Республики Бурятия , дети перешли из детского сада в детскую библиотеку. Библиотекари села  познакомили детей с выставкой музейных экспонатов, где были представлены старинная кухонная и бытовая утварь. Дети с интересом рассматривали старинные  утюги, ступки, туеса, фотографии и рукоделие.  После этого дружно и весело отгадывали деревенские загадки и за правильный ответ получали звезды.

   С интересом они слушали рассказ об истории села Нижний Торей, который был основан в 1789г. В переводе с бурятского слово Торей (Тооро) означает «кружить» связано с легендой о Чингисхане, который охотясь, преследовал чернобурую лису, по местам впоследствии получившим названия: Тори (Торей). Детям была показана Летопись села  Нижний Торей в которой рассказывается о событиях, предприятиях и людях живущих в нашем селе.

    Громко с выражением  рассказывали они стихи поэта Бурятии из нашего села Семеновой Л.К. из сборника « Где алеют жарки». Так Хлыстова Карина рассказала отрывок из стихотворения « Моя судьба», а Саргаев Паша из стихотворения « Мое село».

 - Патриот малой родины СеменоваЛ.К. в своих стихах воспевает красоту родного края, и людей прославивших свой край.

 А еще Грыдин Саша рассказал отрывок из стихотворения « Люблю березку русскую», а Семенова  Вика из стихотворения « Березка русская».
  Затем детям был показан герб нашего села, который нарисовал Никонов Г.Н. учитель нашей школы. На гербе отражены все основные направления деятельности нашего села, это разведение сельскохозяйственных животных , выращивание картофеля и  достопримечательности нашего села –река Джида, каменная россыпь Байкала.

  С большим любопытством смотрели дети на кукол сделанных из дерева Никоновым Г.Н. Куклы были разных размеров , но разрисованы в красивые национальные костюмы: русский и бурятский. Умело подобранные художественные краски, отражали тематику костюма.

  В заключении мероприятия были подсчитаны звезды, всех больше звезд было у Саргаева Паши. И детям было предложено посмотреть слайды  через компьютер, о нашем селе. Дети узнавали знакомые места и обменивались мнениями о своем  родном селе, кто на какой улице живет, чем они отличаются, какие деревья растут возле дома.

   С детским садом «Тополек» и педагогом Дмитриевой О.Н.  у нас тесное сотрудничество, старшие дети дошкольного возраста являются постоянными моими читателями. Приходят  в библиотеку вместе с родителями. В этом году у нас еще прошел библиотечный урок «Веселый день с Агнией Барто».  И впереди у нас, еще много интересных мероприятий ,целью которых является воспитание подрастающего поколений.



                    Зав.детской библиотекой с.Нижний Торей  Никонова Ю.И.


Комментариев нет:

Отправить комментарий