26.02.2016

Клуб "Селяночка" празднует двухлетие.


В январе "Селяночке" исполнилось два года, как был создан клуб по интересам. Почти каждый член клуба - уважаемый жителями села Нижний Торей человек с большой буквы. У каждого за плечами свой, особенный путь, который он прошел с честью. Их талантам, их идеям не видно конца. Это творчески одаренные, светлые люди, которые дарят радость и добро всем.
Несколько слов о некоторых из них.
Лидия Николаевна Чупошева - заслуженный учитель, а также  настоящая рукодельница .У  неё получаются  такие замечательные ажурные изделия: косынки, шали, воротнички. На каждое занятие клуба она выставляет свои новые изделия. Занимается вязанием оригинальных афганских квадратов и пончо..
Татьяна Батожапова Абашеева – рукодельница по изготовлению поделок приёмом  оригами. Это изготовление  модулей и составление : «Лебедей», «Цветков Сакуры», «Кусудам», «Зайчиков», «Ваз», «Карандашниц» и многое другое.
Зоя Сергеевна Махаева -  приехала с Урала, раньше жила в селе Енхор. Она мастер по вязанию из полиэтиленовых пакетов ковриков. Получаются такие красивые, разной формы коврики, цветы из салфеток и корзинок, вазы  из журнальных трубочек.
Также Зоя Сергеевна занимается поэзией. Её стихотворения звучат особой душевностью, добротой и любовью.
Валентина Александровна Грыдина - работала много лет воспитателем, а в
последнее время - заведующей детским садом «Тополёк». Вся её жизнь  связана с детьми. В настоящее время она возглавляет женсовет сельского поселения.
Валентина Александровна получила заслуженную награду от сельской администрации - благодарственное письмо за особый вклад в развитие села Нижний Торей, приуроченное к её юбилею, которое она отмечала в январе.
Много лет трудилась в родной школе Мельникова Галина Федотовна.       У неё было много выпусков учеников во взрослую жизнь, до сих пор ее помнят и любят.
Климова Людмила Тимофеевна - настоящий  кондитер –  у неё бывают торты и выпечка настоящие произведения искусств. Она делится своими рецептами с членами клуба.
Васильева Людмила Ивановна работала на метеостанции, извещая нас о состоянии погоды, а в настоящее время она ведет большую общественную работу:  возглавляет Совет ветеранов сельского поселения, а также является депутатом местного совета.
Сергеева Наталья Павловна много лет проработала в школьной библиотеке, вложив много сил в школьную жизнь. До сих пор ученики вспоминают ее с теплотой. Это очень общительный и добрый человек. Она имеет способность  легко общаться с людьми, всегда делиться своим богатым житейским опытом.
    
Наши "Селяночки" живут ярко и весело, несмотря на все тяготы, которые приходиться испытывать. Они оптимисты и с такими людьми  очень интересно общаться. Ведь у оптимистов  много жизненных сил для решения массы проблем, энергия бьёт ключом, и любые проблемы преодолеваются легко. Посещая клуб, "Селяночки" становятся бодрыми, справляются с неприятностями.
   Здесь они находят единомышленников, и проблемы отступают и уходят. Пожилой  возраст - это пора спокойного размышления и активного отдыха. Важно представить свою жизнь в этом  мудром возрасте, потому что здесь мысли всегда воплощаются в реальность, и мечтать хочется как можно больше, чем в прошедшие годы и самое главное, хочется  чему-нибудь научиться. А пока человек учиться, он живет.


  И действительно, позитивный настрой, оптимизм и доверие к окружающим делают осень жизни самой прекрасной порой. Ведь сейчас, именно сейчас, много времени, которое нужно посвятить на что – то полезное, красивое. И «Селяночки» не замыкаются  в тесноте своего жилого дома, а дерзают, двигаются, занимаются полезным делом. И если трудиться с увлечением, огоньком, то и меньше устаешь, и поделки выполняются качественно и красиво, и они приносят радость. В клубе имеется замечательная выставка творческих работ, сделанных своими руками, здесь и коллективное творчество и индивидуальное. Золотые руки "Селяночек" не знают скуки. Их приглашают в Дом Культуры, где члены клуба - Грыдина В.А., Климова Л.Т., Мельникова Г.Ф., Махаева З.С. принимают активное участие в концертных программах. Наши "Селяночки" - люди активной позиции и без них не проводится ни одно мероприятие в ДК.
Тесная связь у "Селяночек" со школой, и другими общественными организациями...
И это значит, что они востребованы. "Селяночки" ведут активный образ жизни на благо родного села, нашей малой родины.. Мудрые, наделенные  жизненным опытом. в свои годы не потеряли молодость души. Они живут в творческом поиске, и жизнь вокруг них  кипит и скучать некогда, а молодому поколению есть чему у "Селяночек" поучиться.

За эти два года сделано было немало. Много уже получено наград. И вот очередная награда от сельского поселения - благодарственное письмо за особый вклад в развитие села Нижний Торей.
Спасибо вам, за вашу любовь и тепло! Пусть всегда играет улыбка на ваших устах!


Селяночки
Мы идем с девизом,
А он у нас таков:
«Пусть сопутствует нам в жизни
Надежда, Вера и Любовь!»
            Нам года не беда,
            Ведь душой мы все молодые
            Клуб с желанием приходим всегда,
            Вот такие наши годы золотые.
Наши  Селяночки
Делятся идеями
Каждому по душе,
То, что мы затеяли
            Белые Лебеди
            В озере купаются
            Делать их из модулей
            Нам очень нравится.
Цветы Сакуры делаем,
Кусудамы сложные,
Что мы не доделаем
Татьяна нам поможет.
            Здесь без дела не сидим:
            Из пакетов, пряжи вяжем,
            Попоем, поговорим
            И стихи расскажем.
Мы делимся рецептами
Любимых наших блюд.
Дома приготовят их
И на стол подадут.
            С Днем  Рождения поздравим
            И подарки вручим
            Стол накроем, посидим,
            Интернет подключим.
Веселы, бодры и смелы
Мы, Селяночки,  умелы.
И сварить и связать,
Песни петь, гостей встречать.
            Нам непогода нипочем
            На « Час Здоровья» мы идем
            Упражнения выполняем,
            Настроение подымаем.
Собрались мы все сюда
Люди позитивные
Лидия, Зоя, Наталия,
Валентина, Ирина, Галина,
Татьяны и Людмилы
Селяночки активные.
            Не хочется из клуба
            Домой нам уходить
            Но дату мы наметили,
            Когда нам приходить.
Весело и дружно
Живется в клубе нашем,
Спасибо мы за это
Татьяне нашей скажем.
            Пусть сбываются надежды,
            Мечты, желания вновь.
            Будут в сердце свет и нежность,
            Надежда, Вера и Любовь!

Федотова Л.И.

08.03.14г


Отзывы о работе клуба:
Я, Черепанова Вера Ивановна, хочу выразить огромную благодарность всем женщинам, которые создали на базе сельской библиотеки клуб. Я была удивлена всем, что делают женщины своими руками. Какая это красота! Даже не думала, что можно сделать из бросового материала - из полиэтиленовых пакетов – коврики, из засушенных растений – очень красивые композиции ( Флористика). Очень красивые  поделки из бумаги приемом оригами: лебеди, матрёшки, зайчики и другое. Женщины проводят время за чашкой чая, вяжут очень красивые изделия - освоили вязание « Афганский квадрат» и другое. Я тоже хочу научиться делать лебедей методом оригами, и цветы, и шары «Кусудамы»
Спасибо вам всем, дорогие «Селяночки» за то, что вы молоды душой, добры сердцем и создаете хорошее настроение.
Черепанова В.И.( г.Улан- Удэ).


Комментариев нет:

Отправить комментарий